Урок по теме компьютер и личная безопасность. План-конспект урока по ОБЖ на тему: "Безопасный компьютер" (5 класс)

Компьютеры уверенно вошли в нашу жизнь и занимают прочное место в наших квартирах наряду с телевизорами, активно используются для обучения. Персональный компьютер и Интернет помогут освоить необходимые обучающие программы, найти тексты книг, поработать со словарями. Можно рисовать и проектировать, создавать фильмы и редактировать фото. Компьютерные игры интересны и увлекательны! Часами можно бродить по туннелям, бороться с монстрами, создавать новые цивилизации, участвовать в космических сражениях.

Однако не забывай о том, что компьютер (и телевизор) оказывают отрицательное воздействие на наше здоровье. Чтобы компьютер (или телевизор) из твоего помощника не превратился во врага, нужно знать, что именно может навредить при общении с ним:

  • длительное (более часа) пребывание перед монитором опасно. Экран монитора излучает вредные частицы - ионы, при этом происходит концентрация находящейся в воздухе пыли. Она, попадая на кожу человека, может вызвать образование сыпи и другие кожные заболевания, а у вдыхающего её человека - заболевания лёгких. Ионы также меняют реакцию зрачка глаза человека на свет;
  • чрезмерное напряжение глазных мышц приводит к ухудшению зрения. Для людей, у кого сильно нарушено зрение, режим работы за компьютером определяет врач;
  • длительная и систематическая работа с компьютерной мышью и клавиатурой приводит к воспалению суставов рук;
  • длительное неподвижное положение тела при работе с компьютером приводит к ухудшению осанки;
  • неправильное, неудобное обустройство рабочего места (для компьютера) приводит к быстрому утомлению. Экран монитора должен находиться от глаз на расстоянии не менее 1 метра, середина экрана - на уровне глаз или немного ниже.
    Кресло должно быть такой высоты, чтобы не чувствовалось давления на копчик (слишком низко) или на бедра (слишком высоко). Желательно, чтобы оно было с подлокотниками, а спинка повторяла форму спины.
    Клавиатуру установи так, чтобы к ней не надо было тянуться и было удобно работать, не напрягая мышцы рук;
  • эмоциональная перегрузка в результате длительного просмотра телевизионных программ и слишком продол-жительных компьютерных игр приводит к нервозности, нарушению сна, апатии. Не остаётся сил для спорта и полезных дел.

Эти же меры предосторожности необходимо соблюдать и по отношению к играм с помощью различных видеоприставок.

Вопросы

  1. Какие ты знаешь правила работы с компьютером?
  2. В чём заключается отрицательное воздействие компьюте-ра (или телевизора) на человека?
  3. Расскажи, как компьютер помогает тебе в учёбе?
  4. Какое место в твоей жизни будет занимать компьютер?

Задание

  1. Посмотри на рисунок. Всё ли здесь правильно с точки зрения безопасной работы с компьютером? Сделай в тетради схему рабочего места персонального компьютера и укажи необходимые расстояния.

Класс: 9

Тип урока: урок-рассказ.

Цели урока:

  1. Довести до сознания учащихся актуальность проблемы воздействия электромагнитного поля мобильных коммуникационных устройств на работоспособность и здоровье человека.
  2. Привить им понимание необходимости минимизировать вредное воздействие гаджетов на организм.
  3. Научить ребят при выборе очередного мобильного устройства обращать основное внимание не на цвет, дизайн или имидж, а на уровень безопасности для здоровья.

Задачи урока:

  • Образовательная: Повторить, закрепить материал по теме.
  • Воспитательная:
  • Воспитывать грамотное отношение по сбережению своего здоровья.
  • Развивающая
  • : Развитие интереса и умения правильно понимать основные правила и рекомендации по безопасному поведению.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Электромагнитные поля всех частот представляют собой один из наиболее распространенных и быстро растущих воздействий окружающей среды, угрожающих здоровью людей. Все группы населения подвергаются сейчас в разной степени ЭМП, а его уровни будут продолжать расти по мере развития техники. Наиболее уязвимой группой наравне с людьми преклонного возраста являются дети и молодежь. Несмотря на то, что мобильная связь, безусловно, делает нашу жизнь более комфортной, благодаря огромному количеству предоставляемых ею преимуществ, мы понимаем, что многие люди хотели бы узнать больше о безопасности использования данных технологий и их влияния на здоровье человека. (Рис. 1, см. Приложение)

Радиоактивный друг – айфон.

Еще недавно основными источниками электромагнитного излучения, которому подвергались учащиеся школ были электронно-лучевой монитор ПК и мобильные телефоны. С распространением жидкокристаллических мониторов воздействие излучения при пользовании ПК уменьшилось на порядок. С другой стороны фирмы – производители мобильных телефонов стали уделять больше внимания уровням SAR телефонов. SAR – это удельный коэффициент поглощения. Были сняты с продаж наиболее радиоактивные трубки. На первый взгляд ситуация улучшилась. Но с появлением нового поколения коммуникаторов, где функции мобильника совмещены с планшетом, по возможностям приближающимся к ПК, а в большинстве случаев и навигатором, уровень интенсивности воздействия ЭМП на организм людей, в особенности детей и подростков резко возрос. Это объясняется особенностями конструкции и эксплуатации Айфонов и подобных устройств. При пользовании Айфоном в качестве компьютера, из-за сравнительно небольших габаритов экрана человек вынужден держать его значительно ближе к голове, чем расположен монитор обычного ПК. В отличие от мобильного телефона, который во время работы на компьютере располагался бы на столе или тумбочке, на некотором расстоянии от головы, смартфон и в промежутках между разговорами находится не на столе, в сумочке или на худой конец в кармане, а непосредственно перед лицом из за постоянной необходимости всматриваться в экран, используя аппарат теперь уже в качестве компьютера или навигатора а если прибавить к этому мобильный интернет, интенсивность обмена между гаджетом и базовой станцией, и соответственно уровень и время воздействия ЭМП резко возрастают. При этом все подходящие способы снизить его применимые к обычной трубке мало или вовсе неэффективны: ни подходить к окну, ни выходить на улицу ни перемещаться по помещению как при 2-3 минутном разговоре во время использования гаджета в качестве ПК очевидно затруднительно. В такой ситуации на первый план с точки зрения минимизации воздействия ЭМП выходит уровень SAR самого аппарата.

Что такое SAR?

SAR является единицей измерения количества радиочастотной (РЧ) энергии, поглощаемой телом человека в процессе использования мобильного телефона и смартфона, которая усугубляет течение всех видов заболеваний и может являться причиной нарушения функций головного мозга, гипертонии, а также подавляет функции иммунной системы. В последнее время корпорации производители средств мобильной связи вынуждены были признать это и согласиться с требованиями ВОЗ сообщать об уровне воздействия их продукции на организм пользователей в формате коэффициента SAR. SAR условно делятся на 3 группы: низкие – до 0,5 Вт/кг средние – от 0,5 до 1,0 Вт/кг и высокие от 1,0 до 2,0 Вт/кг. Максимальные разрешенные уровни SAR в Европе – 2,0 Вт/кг; в США – 1,6 Вт/кг. (Рис. 2, см. Приложение) Фактический уровень SAR телефона в процессе его эксплуатации может иметь как более низкое значение, так и более высокое. Причина заключается в том, что при разработке телефона планируется потребление минимального объема электроэнергии, необходимого для подключения к сети. Следовательно, чем ближе к базовой станции используется телефон, тем выше вероятность того, что фактический уровень SAR будет ниже нормального значения и соответственно, наоборот – уровень возрастает при ослаблении сигнала базовой станции. (риc.3) В любом случае те же люди, которые рассчитывают предельные уровни SAR для производителей мобильных телефонов, заявляют, что это устройство не рекомендуется использовать более 3-х минут в день, а детям, которые ходят в школу или платный детский сад в некоторых странах Северной Америки и Европы вообще запрещено иметь сотовые телефоны. (Рис. 4, см. Приложение)

Меры безопасности:

При пользовании устройствами, совмещающими функции мобильного телефона и компьютера необходимо:

  1. Отдавать предпочтение устройствам с минимальными уровнями SAR.
  2. Ограничить время разговоров и работы на компьютере в соответствии с рациональной необходимостью, стараться минимизировать время разговора и работы на компьютере.
  3. По возможности использовать беспроводные наушники.
  4. Говорить и работать на компьютере в местах с высоким уровнем сигнала базовой станции (в подвалах, лифтах, автомобилях и в помещениях с металлическими стенами и перекрытиями уровень сигнала сильно снижается).
  5. В соответствии с требованиями ВОЗ и Международного союза электросвязи производители мобильных коммуникационных устройств обязаны представлять информацию об уровне электромагнитного излучения (SAR) своей продукции. Теперь эта информация доступна в Интернете на сайтах компаний, официально производящих мобильные коммуникационные устройства.
  6. Покупать только устройства сертифицированные РОС тестом для продажи на территории Российской Федерации.

Сегодня компании производители делятся на две группы: первая открыто и ответственно предоставляет информацию о SAR, среди них Nokia, Samsung, LG, Sony Ericsson, Blackberry, Apple, Motorola (Рис. 5)

Другая группа компаний умышленно искажает, либо умалчивает такую информацию, это: Fly, Phillips, Acer, Alcatel

III. Подведение итогов урока

Я надеюсь, ребята, что тема урока помогла Вам понять: здоровье человека эпохи мобильной связи и интернета во многом зависит от того, как разумно и рационально вы научитесь пользоваться своим смартфоном, Айфоном и любым другим мобильным коммуникационным устройством и по каким признакам его стоит выбирать. Еще раз запомните, что общение посредством любого мобильного гаджета не только дорого, но и вредно, и в результате выиграют те из Вас, кто будет использовать его только по необходимости, а в качестве любимой “игрушки” выбирет велосипед, лыжи или футбольный мяч.

IV. Домашнее задание: учебник, с. 154-162

  1. Определить уровень SAR у 2-х мобильных телефонов: своего и одного из родителей, с помощью инструкции к телефону или найти данные SAR в Интернете – на оценку “хорошо”.
  2. Оценить уровень безопасности по европейской системе стандартов: низкий, средний, высокий, запрещенный к использованию. Найти информацию в Интернете на оценку “отлично”.

План – конспект урока ОБЖ

на тему: «Безопасный компьютер».

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

    Учебник: Основы безопасности жизнедеятельности: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / М.П.Фролов [и др.]; под ред. Ю.Л.Воробьева. - М.: АСТ: 2014.

    Рабочая тетрадь по ОБЖ: к учебнику «Основы безопасности. 5-й класс» под редакцией Ю.Л.Воробьева: 5-й класс / Р.Г.Драновская. – Москва: АСТ: Астрель, 2014.

Дополнительные средства обучения:

    Видеофильм «Инфоурок ОБЖ 32 Компьютер и его влияние на здоровье человека».

    Раздаточный материал к уроку (Приложения 1, 2, 3, 4, 5).

    Проектор, ноутбук.

Название раздела, темы: Личная безопасность в повседневной жизни.

Урок: №27.

Тема урока: Безопасный компьютер

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к безопасному взаимодействию с компьютером, связанному с построением системы понятий о домашнем компьютере, как бытовом приборе с особой сферой применения, влиянии его на здоровье человека, правилах работы на компьютере.

Образовательная цель: расширение понятийной базы «Личная безопасность в повседневной жизни» за счет включения в нее элементов компьютерной грамотности, выявление теоретических основ понятия «безопасный компьютер», ознакомление с основными вредными факторами при работе на компьютере.

Формирование УУД.

Личностные действия:

    формирование учебной мотивации

    оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

    формирование адекватной реакции учащегося на трудности

    установление учащимися связи между продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется

Познавательные действия:

    умение формулировать тему и проблему урока

    умение вести поиск и структурировать необходимую информацию в нужной форме

    умение учащихся ориентироваться в своей системе знаний

    умение делать выводы в результате совместной работы в классе

    умение строить логическую цепь рассуждений

    сформированность умений анализа и синтеза

Коммуникативные действия:

    умение учащегося осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем и сверстниками

    инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

    разрешение конфликтов

    умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

    умение соблюдать правила речевого поведения

Регулятивные действия:

    умение поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

    планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

    умение проговаривать последовательность действий на уроке

    умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

    умение оценивать других и давать оценку своим действиям

Основные понятия: опасности в быту, компьютер, электромагнитное излучение, суставы, осанка, аллергия, психика, компьютерная зависимость,

Структура и ход урока.

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный

момент (1-2 минуты)

Цель: создание пра-вильного психологичес-кого настроя обучаю-щихся на урок

Психологический настрой обучающихся на урок.

    фиксирующая пауза

    приветствие

    организационные действия (посещае-мость, готовность личная и класса к проведению урока)

    сообщение о целях урока

    настраиваются на работу

    оценивают готовность к уроку личную (учебные принадлежности)

    оценивают готовность к уроку класса (доска, мел, общее состояние помещения)

    уточняют тематические рамки урока

Коммуникативные: умение настро-иться на совместную работу и общение с одноклассникам и учителем.

Личностные: положительное отно-шение к учению, к познавательной деятельности.

2. Актуализация

знаний (4-5 минут)

Цель: воспроизведение и коррекция опорных зна-ний учащихся, необхо-димых и достаточных для восприятия нового материала.

Базовые вопросы:

    Назвать тему прошлого урока

    Какие выводы вы сделали, изучив эту тему?

    Как назвать тип опасности при употреблении некачественных продуктов?

    Какие опасности в быту вы знаете?

    Какие бытовые приборы представляют опасность?

    Как можно избежать опасности при работе с бытовыми приборами?

Называют тему прошлого урока

Отвечают на вопросы по теме: «Продукты под контролем» из Рабочей тетради (№№ 1-3)

Формирование понятий «Опасности в быту», «Правила использования бытовых приборов»

Личностные: формирование конст-руктивного отношения к ошибкам.

Регулятивные: обучение приемам самопроверки и самоанализа.

Познавательные: умение ориенти-роваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: обучение раз-ным способам выражения своих мыслей.

3.Постановка учебной задачи (4-5 минут)

Цель: активизация субъ-ектного опыта учащихся, мотивация учебной деятельности, вовлече-ние в совместную учеб-ную деятельность

Организует постановку проблемы урока учащимися, формулировку темы урока.

Базовые вопросы:

    Для чего нужен домашний компьютер?

Постановка проблемы урока

Ученики делают вывод о том, что домашний компьютер – это бытовой прибор с особой сферой применения.

С помощью учителя формулируют проблему урока: «Компьютер – друг или враг?»

Личностные: создание учителем проблемной ситуации, мотивиру-ющей учащихся на открытие ново-го знания.

Регулятивные: развитие умения формулировать проблему и искать пути ее решения.

Познавательные: формулирование познавательной цели; умение стро-ить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: уметь оформ-лять свои мысли в устной и письменной форме.

Организует обсуждение проблемы и пути ее решения.

Базовые вопросы:

    Какие опасности вы можете назвать при работе с компьютером?

    Что нужно сделать, чтобы избежать этих опасностей?

Предлагают и анализируют опасности при работе с компьютером и пути их преодоления.

С помощью учителя формулируют вывод: при работе с компьютером надо соблюдать особые правила безопасности.

С помощью учителя формулируют тему урока: « Безопасный компьютер »

Организует работу класса по записыванию в тетрадь темы урока и определения.

Делают записи в тетради (подчеркнуто):

    тема урока

    определение домашнего компьютера

4. «Открытие нового

знания» (12-14 минут)

Длительность видеома-териала – 6 минут.

Цель: осмысление и ре-шение учебной задачи путём исследования ви-деоматериала.

Организация мотивированного просмот-ра видеоматериала «Компьютер и его влияние на здоровье человека»

Базовые вопросы:

    Какие факторы опасного влияния компьютера на здоровье человека вы узнали?

    Посмотрите фильм и обратите внимание на то, какие опасные факторы влияния компьютера на здоровье человека мы не назвали.

Демонстрация видеоматериала.

Обобщают знания и понятия предыдуще-го этапа урока.

Просмотр видеоматериала «Компьютер и его влияние на здоровье человека»

Личностные: мотивация учения

Регулятивные: определение после-довательности промежуточных целей с учетом конечного резуль-тата.

Познавательные: умение осуществ-лять поиск и выделение информа-ции в видеоматериале; умение уста-навливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: уметь с доста-точной полнотой и точностью выра-жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни-кации

Организация анализа учащимися видео-материала и формулирование правил по обеспечению безопасной работы на компьютере.

Базовые вопросы:

    О каких опасных факторах влияния компьютера на здоровье человека вы узнали из фильма?

    О каких факторах не упоминается в фильме?

Ученики с помощью учителя формируют перечень факторов опасного воздействия компьютера:

    долгое сидячее положение

    перегрузка суставов кистей рук

    электромагнитное излучение

    свечение экрана

    электрический прибор (в фильме нет)

    пожароопасный прибор (в фильме нет)

    На какие отделы организма человека компьютер оказывает наибольшее опасное воздействие?

Ученики с помощью учителя делают вывод. Влияние компьютера организм на человека:

    на скелет, осанку

    на зрение

    на кожу (аллергия)

    на психику

Организует работу класса по записыванию поэтапно в тетрадь сформулированных выводов.

Делают записи в тетради (подчеркнуто).

Организует обсуждение учащимися вопроса:

    Что нужно сделать для уменьшения опасного воздействия компьютера на человека?

Формулируют обоснованный вывод о необходимости знания и выполнения правил безопасного пользования компьютером.

5. Первичное закрепле-ние. (3-4 минуты)

Цель: самооценка степе-ни усвоения содержания; развитие навыков про-цессуального самоконт-роля.

Организует работу в парах по выполнению Задания 1. в Рабочей тетради (с.57) с использованием раздаточного материала (Приложение 1):

    раздать материал на каждого

    поставить задачу

    информировать, что раздаточный материал является частью домашнего задания 2 в рабочей тетради

    информировать, что задания в Рабочей тетради будут проверены на следующем уроке

Используя раздаточный материал, в процессе обсуждения в паре заполняют схему Задания 1. в Рабочей тетради.

Выполнив работу, вкладывают разда-точный материал в Рабочую тетрадь и закрывают ее.

Личностные: понимание личной от-ветственности за будущий резуль-тат совместной деятельности в паре.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: умение осуществ-лять поиск и выделение информа-ции в схемах; умение структури-ровать информацию в нужной форме.

Коммуникативные: умение состав-лять план действий по конструк-тивному сотрудничеству в паре; умение вступать в диалог; умение договариваться несиловыми мето-дами.

6. Самостоятельная рабо-та с проверкой по этало-ну. (4-5 минут)

Цель: применение полу-ченных знаний с после-дующими самоконтро-лем и самооценкой

Организует индивидуальную работу учащихся по применению полученных знаний, используя раздаточный материал (Приложение 2) и Бланк (Приложение 3):

    раздать материал на каждого

    поставить задачу – составить Памятку при работе на компьютере (задание 1 Бланка)

Выполняют задания Бланка самостоятельно.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: умение осуществ-лять самоконтроль в форме сличения с заданным эталоном; коррекция; формирование содержа-тельной самооценки.

Познавательные: умение осущест-влять поиск и выделение информа-ции в схемах и рисунках; умение анализировать с целью выделения существенных признаков; выбор оснований для сравнения; умение работать с табличными данными.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Организация самоанализа и самоконт-роля учащихся:

    после выполнения задания 1 Бланка раздать эталон для самопроверки (Приложение 4)

    предложить выполнить задание 2 Бланка

Выставляют свою оценку в соответ-ствующей строке Бланка.

    после выполнения всех заданий Бланка собрать раздаточный материал (Приложение 2) и работы для выставления оценок в журнал

Передают раздаточный материал (Приложение 2) и работы учителю

7.Включение нового зна-ния в систему знаний и повторение. (8-10 минут)

Цель: осознание и оце-нивание результатов осу-ществленной собствен-ной деятельности.

Организация коллективного обсуждения вопроса об особом воздействии компью-тера на здоровье человека.

Базовые вопросы:

    Какие вы знаете опасности в повседневной жизни человека?

    В чем главная особенность опасного воздействия компьютера на человека?

Информация о компьютерной зависи-мости от игр и Интернета.

Формулируют с помощью учителя вывод.

Главные особенности опасного воздей-ствия компьютера на человека:

    угрозу нельзя увидеть и почувствовать сразу

    компьютерная зависимость

Личностные: формирование основ гражданской идентичности личнос-ти.

Регулятивные: умение осознать уровень и качество усвоения содержания.

Познавательные: умение ориенти-роваться в своей системе знаний; развитие способности к синтезу как составлению целого из частей; умение работать с табличными данными.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение взаимодей-ствовать в группе.

Организует работу класса по записыванию поэтапно в тетрадь сформулированных выводов.

Делают записи в тетради (подчеркнуто).

Организует анкетирование учащихся на тему: «Степень моей зависимости от Интернета» (во время самостоятельной работы учащихся переносит оценки с Бланков в журнал):

    раздать Анкеты (Приложение 5)

    проинструктировать учащихся

N . B .! Тему Анкеты не называть для большей объективности ответов; можно обозначить тему: «Моя работа с компьютером»

    после заполнения Анкеты информи-ровать: подсчитайте количество поло-жительных ответов; если их пять и более, то Вы – Интернет-зависимы.

Заполняют Анкеты (индивидуальная работа).

Проводят обработку результатов.

Делают индивидуальные выводы (без их афиширования).

После окончания анкетирования раздает Бланки учащимся.

Акцентирует внимание учащихся на результатах Анкет и Бланков.

Предлагает учащимся в Бланках отметить, какие правила работы на компьютере они выполняют (задание 3).

Делает обобщающий вывод:

    опасные факторы при работе с компьютером человек не замечает

    каждый из вас может увидеть в Бланках и Анкетах, какие болезни ему угрожают при несоблюдении правил работы на компьютере

    компьютерная зависимость – болезнь, которая ведет к разрушению личности человека

Анализируют индивидуально результаты своих Анкет и Бланков и с помощью учителя делают вывод.

Чтобы избежать потери здоровья при работе с компьютером, необходимо соблюдать особые правила безопасности.

Организует работу класса по записыванию в тетрадь сформулированного вывода.

Бланки и Анкеты (Приложения 3, 5) остаются у учащихся, Эталон ответов (Приложение 4) учитель собирает.

Делают записи в тетради (подчеркнуто).

Передают Эталон ответов учителю, Бланки и Анкеты убирают в Рабочую тетрадь.

8. Рефлексия.

(1-2 минуты)

Цель: помочь ученику осознать пройденный путь, систематизировать полученный опыт, оце-нить свое состояние, эмоции, результаты сво-ей деятельности

Организует коллективную эмоциональ-ную рефлексию.

На вопросы ученики «отвечают» поднятой рукой.

Базовые вопросы:

    Кто узнал новое?

    Кому было интересно на уроке?

    Кто удивился?

    Кто задумался после изучения темы?

    Кто понял, что компьютер может быть врагом?

    Кто теперь знает, как сделать компью-тер другом?

    Кто сегодня считает себя самым активным на уроке?

Ученики совместно с учителем оценивают эмоциональное восприятие материала и свою активность на уроке.

Личностные: оценивание усвоен-ного содержания, исходя из социальных и личностных ценнос-тей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные: формирование поло-жительной самооценки

Коммуникативные: умение выра-жать свои мысли и эмоции разными способами; умение интегрироваться в среду сверстников.

9. Итог урока информа-ционный (1минута)

Цель: подведение итогов

урока

Краткая информация о Домашнем задании (в электронном дневнике)

    § 29, ответить устно на вопросы и задание (с.155)

    Рабочая тетрадь, с. 57-58, №№ 2 (вклеить раздаточный материал), 3.

Оценка деятельности и результатов учащихся

Личностные: мотивация учения

Регулятивные: оценка результатов учебной деятельности

Приложение 1.

Раздаточный материал (разрезной, 6 шт.)

Приложение 2.

Раздаточный материал (разрезной, 4 шт.)

Приложение 3.

Бланк «Правила при работе на компьютере». Класс 5.

Дата_____________ Ф.И.___________________________

Задание 1. Подпишите Бланк, поставьте дату.

Против каждого параметра (графа 2) выберите и подчеркните один правильный ответ в графе 3 («Ответы»).

Ухудшение зрения;

компьютерная зависимость

а) ниже уровня локтя; б) на уровне локтя;

в) выше уровня локтя

Болезни суставов кистей рук

Поверхность стола

а) не должно быть еды, лишних предметов, пыли;

б) все учебники и тетради; в) не важно

Аллергия;

Под столом

а) системный блок; б) подставка для дисков, бумаг;

в) пустое пространство

Сколиоз

(искривление позвоночника)

Сиденье кресла

а) под наклоном; б) без наклона; в) не важно

Болезни поясничного отдела

Спинка кресла

а) прямая; б) не важно;

в) анатомическая (изогнутая)

Неправильная осанка

а) не касаются пола;

б) полностью стоят на полу (подставке); в) не важно

Боли в пояснице

Расстояние до монитора

а) более 50 см; б) менее 50 см; в) не важно

Ухудшение зрения

Центр экрана монитора

а) выше уровня глаз; б) на уровне глаз;

в) ниже уровня глаз

Болезни шейного отдела

Поза человека

а) расслабленная; б) не имеет значения;

в) прямая спина

Сколиоз;

неправильная осанка

Задание 2. Проверьте свою работу: 1) получите «Эталон ответов»;

2) поменяйте цвет ручки и обведите буквы правильных ответов в Бланке;

3) в графе 4 поставьте «+» против правильных ответов и подсчитайте их количество;

4) число правильных ответов = ___________.

Вычислите процент выполнения: число правильных ответов умножить но 10. Мой процент выполнения: _______________.

По табличке в «Эталоне ответов» определите оценку по проценту выполнения. Оценка: ________.

Приложение 4.

Раздаточный материал к Бланку «Эталон ответов» (разрезной, 2 штуки)

Эталон ответов

Эталон ответов

Параметры

Ответы

Параметры

Ответы

а) 1,5-2 часа

Время нахождения за компьютером

а) 1,5-2 часа

Положение поверхности стола и клавиатуры

б) на уровне локтя

Положение поверхности стола и клавиатуры

б) на уровне локтя

Поверхность стола

Поверхность стола

а) не должно быть еды, лишних предметов, пыли

Под столом

в) пустое пространство

Под столом

в) пустое пространство

Сиденье кресла

б) без наклона

Сиденье кресла

б) без наклона

Спинка кресла

в) анатомическая (изогнутая)

Спинка кресла

в) анатомическая (изогнутая)

Высота стола и кресла такая, что ступни ног

Высота стола и кресла такая, что ступни ног

б) полностью стоят на полу (подставке)

Расстояние до монитора

а) более 50 см

Расстояние до монитора

а) более 50 см

Центр экрана монитора

в) ниже уровня глаз

Центр экрана монитора

в) ниже уровня глаз

Поза человека

в) прямая спина

Поза человека

в) прямая спина

Шкала перевода баллов в отметку

Проценты выполнения

Проценты выполнения

Если согласны, ставьте в строке «+» («да»)

Предположения

Предположения

Провожу за компьютером более 2 часов в день

Часто ем, пью чай, готовлю уроки за компьютером

Прихожу домой и сразу сажусь за компьютер

«Заигравшись» на компьютере забываю поесть

Могу не выучить уроки из-за компьютера

У меня есть постоянное желание играть

У меня портится настроение, если компьютер сломался

Конфликтую на запрет сидеть за компьютером

Если согласны, ставьте в строке «+» («да»)

Если согласны, ставьте в строке «+» («да»)

Предположения

Предположения

Провожу за компьютером более 2 часов в день

Провожу за компьютером более 2 часов в день

Часто ем, пью чай, готовлю уроки за компьютером

Часто ем, пью чай, готовлю уроки за компьютером

Прихожу домой и сразу сажусь за компьютер

Прихожу домой и сразу сажусь за компьютер

«Заигравшись» на компьютере забываю поесть

«Заигравшись» на компьютере забываю поесть

Могу не выучить уроки из-за компьютера

Могу не выучить уроки из-за компьютера

У меня есть постоянное желание играть

У меня есть постоянное желание играть

У меня портится настроение, если компьютер сломался

У меня портится настроение, если компьютер сломался

Конфликтую на запрет сидеть за компьютером

Конфликтую на запрет сидеть за компьютером

Приложение 5.

Анкета «Степень моей зависимости от Интернета» (разрезная, 4 штуки)

елена мышкина
Конспект занятия по информационной безопасности «Компьютер и интернет»

Конспект занятия по информационной безопасности

«Компьютер и интернет »

Тема : «Компьютер и интернет »

Цель : Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете , воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет .

Задачи :

Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере , развитие познавательной активности, активизация словаря (монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус, антивирус, Сеть, Интернет ) ;

Повышение уровня осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет ;

Формирование системы действий и способов безопасного использования Интернета .

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о компьютере . (Стук в дверь) Ой, кто это к нам пришёл? (Появляется персонаж- Информашка ) .

Воспитатель : Ребятки, это же Информашка !

Информашка : Здравствуйте, ребята! Я решил заглянуть к вам в гости и вместе с вами узнать много интересного о компьютере .

А вы все знаете что- такое компьютер ? (Ответы воспитанников)

Из каких частей он состоит? (Ответы воспитанников)

Вы помните сказку теремок? (Ответы воспитанников)

Информашка : А я хочу рассказать вам сказку на новый лад -

«Теремок-Компьютерок » .

Жил на столе Мониторчик.

Ему одному было очень скучно, он хотел с кем-нибудь подружиться. Бежала как-то по столу Мышка. Смотрит стоит красивый Мониторчик, дай-ка думает, загляну.

Я - Мониторчик

На компьютерном столе я живу .

Стоит загрузить программу вмиг откроюсь я.

На меня направив взор

Ты поймёшь я - Монитор!

А Я - Мышка - малышка

Чтоб курсором управлять

Нужно ею управлять

Возьми в руки ты малышку,

Компьютерную мышку !

Они подружились и стали жить вместе.

Мимо проходила Клавиатура увидела красивый Теремок - Компьютерок , постучала.

Ты кто? - спрашивает Мышка - малышка.

Набрать хочешь ты слова

Буквы, цифры знать должна

Прежде, чем нажать подумай

Не шути с клавиатурой.

Я - Клавиатура.

Давайте жить вместе.

Под столом жил большой Системный Блок.

Ему очень захотелось подружиться с Клавиатурой, Мышкой и Мониторчиком.

Системный Блок :

Кто - там на верху живёт?

Это я мышка - малышка!

Это я клавиатура!

Это я мониторчик!

А ты кто?

Системный Блок :

Я самый главный среди вас!

Я ваш мозг системный блок.

Подключайтесь вы ко мне,

Вместе будет веселей.

Они подружились. И стали все вместе работать.

И тут кто – то снова бежит и стучится.

Ты кто спрашивают друзья?

А я маленький червячок и хотел бы жить вместе с вами.

Вдруг из щели между строк

Вылезает червячок.

Безобидный хоть на вид ,

Он в себе беду таит.

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать,

Предлагает нам обновки,

Вирус - мастер маскировки!

А друзья отвечают :

Не хотим попасть в беду,

Антивирус заведём!

Всем кто ходит в интернет ,

Пригодится наш совет.

Антивирус прогнал червячка и стали они жить вместе дружно.

Информашка : - Вам понравилась моя сказка?

(Да,понравилась)

Воспитатель : А теперь давайте немножко отдохнём.

Дыхательное упражнение «Пузыри»

Мы пускаем пузыри : (Перед тем как назвать каждый цвет, надувать щёки) .

Синий,красный, голубой. (Быстро выдохнуть.)

Выбирай себе любой!

Воспитатель : Про кого Информашка вам рассказал сказку? (Про компьютер )

Кто в Теремке живёт? (Монитор, клавиатура, мышка, антивирус, системный блок)

Теперь вы знаете из каких частей состоит компьютер . (Ответы воспитанников)

Информашка : А у вас дома есть компьютер ?

(Ответы воспитанников) .

Ребята, как вы думаете, а можно ли за компьютером сидеть долгое время ? (Нет,нельзя) А почему? (Может испортиться зрение)

Воспитатель : - ДА, совершенно верно, если долго сидеть за компьютером , может испортиться зрение. Поэтому для работы с компьютером отводится определённое время и обязательно нужно делать гимнастику для глаз, чтобы глазки отдохнули.

Зрительная гимнастика «У компьютера »

Встали все, встряхнулись

И немного потянулись

Мы с компьютером играли (Сидя, потереть ладонями лицо) .

Ох глаза наши устали. (Слегка прикрыть глаза веками) .

Надо глазкам отдых дать,

Будем быстро мы моргать. (Быстро моргать) .

Раз, два, три,четыре, пять (Наклоны в стороны)

Будем быстро мы моргать

А теперь глаза закроем (Выполнять упражнение в соответствии с указанием)

Широко опять откроем.

Раз - закроем, два - откроем.

Три - закроем, на четыре вновь откроем

Раз, два, три, четыре, пять

Не устанем закрывать

И ладошками глаза

Мы закроем не спеша.

Посидим в темноте (Присели)

Снова мы глаза откроем, (Встали)

На работу их настроим.

Информашка : А для чего еще можно использовать компьютер ? (Интернет )

Кто-нибудь из вас уже бывал в этом интересном и захватывающем мире? Поднимите руки! А вы знаете, что такое интернет ?

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети.

Я хочу, чтоб интернет

Был вам другом много лет!

Будешь знать семь правил этих-

Смело плавай в интернете !

Воспитатель :

Ребята, чтобы чувствовать себя в интернете уютно и безопасно , нужно знать несколько главных правил. Они научат нас делать так,чтобы в интернете , с нами ничего плохого не случилось.

Информашка :

Правило №1 «Обманщики» .

Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям :

Телефон, щенка, айпод

и поездку на курорт.

Их условия не сложны :

Смс отправить можно

С телефона папы, мамы –

И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь .

Если рвутся предложить,

То обманом может быть.

Воспитатель : Обманывать не красиво, правда, ребята? Теперь мы знаем, что надо быть осторожными.

Правило №2 «Вирусы» .

Вдруг из щели между строк

Вылезает червячoк.

Безобидный хоть на вид ,

Он в себе беду таит.

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать,

Предлагает нам обновки,

Вирус – мастер маскировки!

Не хочу попасть в беду,

Антивирус заведу!

Всем, кто входит в интернет

Пригодится наш совет.

Воспитатель :

Ребята,когда этот Червячок попадает в компьютер , тот перестаёт слушаться.

Правило №3 «Не называй в Сети своего имени» .

В Интернете , как и в мире,

Есть и добрые, и злые.

Полон разных он людей,

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймёшь

От кого слезу прольёшь.

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В Интернет не помещай

И чужим не сообщай.

Воспитатель : Ребята, нельзя говорить незнакомцам, где вы живёте, ваш телефон.

Правило №4 «Оскорбление в Интернете » .

С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай -

Никого не обижай.

Воспитатель : Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми? (Ответы воспитанников)

Правило №5 «Встреча с незнакомцами» .

Как всем детям интересно

Поиграть с друзьями вместе,

В интернете тоже можно ,

Нужно быть лишь осторожным

И с чужими не играть.

В гости их к себе не звать.

Воспитатель : - Об этом всегда нужно помнить.

Правило№6 «Злые игры» .

В интернете сайты есть –

Невозможно глаз отвесть.

Там и игры, и мультфильмы,

И учёба, и кино.

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не и то.

Воспитатель : Что нужно делать,чтобы этого не случилось.

Правило №7 «За помощью к взрослым» .

Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно –

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в интернете ?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда

Воспитатель : Что вы должны делать, если встретились с какой-то трудностью в интернете :

Например, к вам пробрался вирус, и вас кто-то обижает? (Мы должны рассказать всё своим родителям) .

Да правильно, вы должны обратится к вашим родителям. Сегодня вы познакомились с отдельными элементами компьютерной техники : монитор,мышка,клавиатура и системный блок.

Информашка : Я вам хочу на память подарить мультфильм про интернет ! Он вам очень понравится! Спасибо, ребята, вам за внимание!

До свидания!

Персонаж уходит, педагог вместе с воспитанниками просматривает мультфильм «Безопасный интернет детям » .